Делаем госзаказ доступным!

8-800-700-28-78 Профессиональная
консультация
Запрос звонка

Электронные конкурсы в системе госзакупок заработают с июля 2014

24.12.2013

 

Минэкономики представило законопроект, которым устанавливается переход всех способов осуществления госзакупок в электронный вариант. Конкурсы – не исключение. Уже с июля 2014 года электронные конкурсы могут заменить традиционный формат этого способа размещения госзаказа.

     Напомним, что в конце ноября на заседании Правительства РФ, на котором была оценка законодательному регулированию закупочной деятельности в рамках контрактной системы, главой ФАС было выдвинуто предложение – все конкурсы перевести в электронную форму. Аргументируя свою позицию, он сослался на соглашение Таможенного Союза, в котором говорится, что конкурсы должны проводиться в электронной форме. Кроме этого, «бумажный» вариант данный процедуры отрицательно сказывался на прозрачности закупки. В итоге, идея была поддержана присутствующими. А Дмитрий Медведев дал четкие указания о разработке соответствующего законопроекта.

     Документ не заставил себя ждать. Главная новация его напрямую касается конкурсов. Ведь после запуска контрактной системы с помощью этого способа закупки должны определяться исполнители контрактов, стоимость которых превышает 150 млн. рублей, то есть это примерно 40% всего объема госзакупок. Так тендеры, организованные путем проведения конкурса, кроме ценового критерия оценки участников предусматривают также оценку его по другим критериям – опыт работы, квалификация, оснащение и др. При этом некоторые эксперты видели в этом возможность для комиссии решить исход закупки в пользу определенного поставщика. Николай Андреев, председатель совета директоров ЗАО «Сбербанк-АСТ», отметил, что при проведении электронных аукционов такой возможности у конкурсной комиссии не будет: электронный конкурс предусматривает фиксацию результатов проводимых торгов в электронном виде. Эта мера позволит избежать подтасовки результатов.

     По планам разработчиков документа, в течение полутора лет все бумажные процедуры оформления тендерных процедур уступят место электронным. Так с 1 июля будущего года госзаказы федерального уровня перейдут на новую форму документооборота, а с июля 2015 года изменения коснутся и муниципальных закупок. Проректор НИУ-ВШЭ Александр Шамрин отметил, что дополнительных затрат реализация законопроекта не потребует, так как все «манипуляции» будут осуществляться посредством Единой информационной системы. В свою очередь Антон Емельянов, гендиректор ЕЭТП, считает, что введение дополнительных электронных способов проведения госзакупок позволит повысить прозрачность всей системы. Максим Чемерисов, возглавляющий департамент развития контрактной системы Минэкономики, отметил, что документ разрабатывался с учетом практики проведения электронных аукционов по ФЗ-94 и 223-ФЗ. Придать законопроекту официальный статус планируется в весеннюю сессию.

     Понятно, что представленный документ внесет изменения в привычный порядок проведения конкурсов. Но организация процедур закупки, участие в тендерах с госфинансированием должно быть максимально прозрачным. Только в этом случае можно будет говорить, что бюджетные средства, то есть деньги налогоплательщиков, расходуются эффективно. 

Источник: bankir.ru