Делаем госзаказ доступным!

8-800-700-28-78 Профессиональная
консультация
Запрос звонка

Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству приступил к рассмотрению поправок к законопроекту «О федеральной контрактной системе» в рамках подготовки к процедуре второго чтения

14.11.2012

 

12 ноября Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству приступил к рассмотрению поправок к законопроекту «О федеральной контрактной системе» в рамках подготовки к процедуре 2-го чтения. В частности, рекомендован к принятию ряд поправок к законопроекту, призванных поддержать отечественных производителей при поставках товаров и услуг для госнужд.

Комитетом поддержана поправка депутатов Игоря Руденского, Олега Савченко и Игоря Игошина в части, наделяющей Правительство правом ограничивать поставки импортных товаров и услуг не только для обеспечения обороны и безопасности (как зафиксировано сейчас), но и для «защиты внутреннего рынка, развития национальной экономики».

«Государственный заказ – мощнейший механизм стимулирования экономики, её модернизации и инновационного развития. И мы должны прямо в законе о госзакупках оговорить это. Ведь бюджетные средства – это деньги российских налогоплательщиков. Они вправе рассчитывать, что их налоги помогают развитию отечественной экономики, стимулируют рост зарплат и появление современных рабочих мест», – заявил председатель Комитета Игорь Руденский.

Также на заседании Комитета поддержаны поправки, внесенные депутатами Игорем Руденским, Николаем Панковым, Надежной Школкиной и Игорем Игошиным. Предлагаемая ими редакция полностью исключает применение национального режима для товаров, закупка которых должна осуществляться только у российских сельскохозтоваропроизводителей. При этом поставки продовольствия для нужд обороны и безопасности, согласно рекомендованным Комитетом поправкам, могут быть только отечественными.

«Я надеюсь, что наши поправки получит поддержку Думы. Благодаря этому российские крестьяне при поставках для госнужд всегда будут иметь преимущество перед иностранными фирмами. Для наращивания отечественного производства это критически важно», – заявил Игорь Игошин.

Источник: www.duma.gov.ru